您现在正在浏览: 首页 » 工作研究 » 研究报告 » 正文

强化体制机制创新,大力发展农村客运

发布时间: 2013-11-13 17:07:37   作者:本站编辑   来源: 本站原创   浏览次数:   我要评论()
摘要:

 

近年来,随着秭归农村道路交通条件的改善和农村群众生活水平的提高以及国家“汽车下乡”等一系列政策的实施,农村客运运力大幅增加,大量非法营运车辆的无序营运在方便农村群众出行的同时也带来了极大的安全隐患,运管部门管理压力骤增。2012年,在市县党委政府和交通运输主管部门、行业管理部门的支持和推动下,秭归县运管所转变管理思路,创新管理体制机制,全力推动通村客运建设工作,引导辖区非法营运车辆加入农村客运公司从事农村客运,农村客运市场得到进一步规范,百姓出行难、出行不安全的问题得到有效解决。现将有关情况汇报如下:
一、秭归农村客运市场现状
据调查,截止2012年底,秭归县共发放农村客运经营许可车辆230台,而从事非法客运的小型客车共有1500余台,接近合法客运车辆的7倍。这些车辆没有经营许可手续,驾驶员素质和车辆安全性能无法保障,对人民群众生命财产安全构成严重威胁。一是部分驾驶员安全意识淡薄,往往刚取得驾照就买车跑起客运来,驾驶技术不娴熟极易引发交通安全事故;二是车辆没有定期进行综合性能安全检测,车辆技术状况无法确保;三是保险不齐,标准过低,车辆抗风险能力差,旅客生命财产安全得不到保障,极易引发各种社会矛盾;四是经营行为难以监管,乘客切身利益得不到保障;五是扰乱了农村客运市场秩序,影响了合法经营者的收入,挫伤了合法经营者的运营积极性。据初步统计,2010年至2012年底的3年间,非法客运共发生安全事故 800 起,死伤 70人,导致直接经济损失 300万元,其中因赔偿等问题引发纠纷及上访近20 起。
尽管秭归运管部门持续加大对非法客运车辆的处罚力度,然而由于非法客运车辆数量的快速增长,运管部门又存在着人员不足、设备落后的现状,尤其在乡镇缺乏管理机构,难以形成有效打击非法客运车辆的长效机制。在打击黑车非法经营中,经常会发生车主胡搅蛮缠、无理耍赖甚至围攻辱骂执法人员的行为。在调查处理中,受说情风影响,存在取证难、扣车难、处罚难的现象,加大了道路客运市场整治难度。客车非法营运现象已成为秭归运输市场多年来屡治不愈的顽症。
二、通村客运主要做法
面对我县农村客运市场非法营运现象突出而不能有效解决的现状,运管所通过多年的工作实践充分认识到秭归非法营运现象已发展成为了一种社会矛盾亟待解决,而不能长期停留在“处罚—经营—再处罚—再经营”恶性循环的传统管理思路上,要站在解决山区百姓安全便捷出行,顺应运输市场发展趋势,妥善处理社会矛盾的高度来发展和规范我县农村客运市场。思路一变天地宽,2012年,运管所在县委县政府和各相关部门的大力支持下,坚持堵疏结合的管理理念,一方面加大非法经营行为的打击力度,另一方面强化体制机制创新,通过采取“运营管理规范化、车辆经营属地化、运行模式差异化、市场准入规范化、经营许可动态化、扶持政策具体化”等措施大力规范通村客运,双管齐下,使我县农村客运市场秩序逐步得到规范。
(一)创新营运机制
按照“打击非法营运,鼓励合法营运,乡镇组建公司,提供便捷服务”的思路规范营运机制。
1、全面打击非法营运。规范客运秩序,必须做到标本兼治,双管齐下。一是坚持整治与舆论宣传并重,做到宣传先行。为配合通村客运工作的开展,我所在车站、车辆密集点散发宣传单1000余份,在县电视台播放县政府通告1个月,在各乡镇交通主干道、集市张贴县政府通告600份,各客运企业悬挂宣传横幅20余条,出租车显示屏上播发“请不要乘坐非法营运车辆”的温馨提示半年,群众自觉抵制黑车,不乘坐黑车的氛围逐步形成。二是坚持实行联合执法,形成部门合力。道路客运市场整治得到了公安交警等部门的大力支持和配合,与运管人员组成联合执法队伍,采取路段管制、蹲点守候与路面巡查相结合,全方位开展对非法从事客运车辆的打击。三是坚持从严处罚,提高整治震慑力。从20126月到现在,我所上路检查车辆4500多台次,查外320多辆次,收缴罚款近30多万元。采取长效高压整治,非法营运行为得到全面遏制,旅客安全出行得到保障。
2、鼓励合法运营。在大力打击非法营运的基础上,为确保农村群众出行不受影响,我们采取“给出路”的政策,确保了农村客运规范有序发展。在调查摸底的基础上,按照宏观调控和市场调节相结合的原则,在法律法规准许的前提下确定了参营车辆和从业人员准入条件,实行经营许可动态化管理,经营行为市场化优胜劣汰。要求参营驾驶员必须符合客运驾驶员条件,参营车辆必须保险到位、检测合格、车龄达标。准入条件的设置,使500多辆不符合技术标准的车辆和不符合客运要求的驾驶员退出了道路客运市场,农村运力达到合理的限度以内。
3、乡镇组建公司。县政府于2012年6月出台了《秭归县农村客运市场规范管理实施方案》(秭政办发〔2012〕78号),引导农村客运规范发展。实施方案明确了我县在稳定现有班线的基础上,分乡镇组建农村客运公司,引导辖区内9座以下小型客车加入公司从事各乡镇内农村客运,实现班线客运与农村客运的无缝对接。凡符合法定条件的,允许参与农村客运。在此政策的引导下,我县乡镇农村客运公司相续成立,彻底打破了班线客运企业垄断经营的格局。目前,全县11乡镇成立了农村客运公司并取得通村线路的经营权,实行统一车型、统一颜色、统一标识、统一管理的经营模式,我县农村群众结束了出行靠乘黑车既不安全又不方便的历史,坐上了方便车、经济车、安全车。
(二)创新准入机制
采取“车主申报,村组审核,乡镇审定,行业核准”消化现有运力。按照车辆“属地管理”的原则,开展运营申报。乡镇向有从事合法营运意向的驾驶员发放《农村客运申报表》,由所在村民小组(社区)对人员、车辆是否真实进行初审;全村汇总后,村委会复审,按全村客运量需求确定通村线路需要运力数;乡镇汇总后终审,确定每个乡镇的运力需求数,然后报行业管理部门核准。各乡镇上报后,县级采取以政府为主导,各部门联动配合的审批机制。一是驾驶员准入由公安部门审批。我们设计了通村客运驾驶员审批表,由交警大队车管中队、秩序中队、事故中队、车管中队和公安禁毒大队等部门联合审查,一个部门没有签章就不能驾驶营运车辆,从而保证了驾驶员队伍的素质;二是通村线路由相关部门联合勘查审批。每新开通一条通村线路,由乡镇人民政府书面申请,县安监局、交通局、公安局,乡镇政府等部门进行现场勘查,县政府依据勘查报告决定是否审批线路。对于不符合开通客车条件的道路提出整改意见,在道路设施整改到位后再行审批,从而保证了道路条件符合客运车辆通行要求。三是参营车辆保险理赔标准由县政府办公议定。我县近几年交通事故赔付实践中,班线客运因保险保额较高,发生事故后能够妥善处理,极少引起社会性事件。而非法营运车辆发生事故后,因保险投保额度低,保险不齐等原因,形成了同命不同价的反差,受害人权益得不到保障,多次发生聚众上访等事件。我所通过请教法律人士,访问群众,确定了合理的保险理赔标准,并向县主要领导汇报取得共识,县长办公会明确要求全县所有客运车辆从2012年12月起,必须按打通理赔的方式购买承运人责任险50万元/座,第三者责任险50万元/车,确保在发生事故后,对受害人能迅速作出赔偿,减轻公司的营运风险。
(三)创新监管机制
在监管机制上,采取“车主自律、公司主管、属地负责、行业监管”的模式。一是车主必须按照相关规定和县政府相关文件的要求,自觉履行证件年审、车辆检测、保险购买等义务。二是各公司负责统一组织对各车辆(车主)的动态管理,根据实际情况临时安排运力,负责政策性用车(如抢险救灾等)的调配。三是各乡镇公司之间按照属地管理的原则规范运力跨区营运管理。四是县道路运输管理部门和公安交警部门按照要求对车辆(车主)实行动态管理,对违法行为及时查处,对违法车主进行处理,对不符合营运要求的车辆取消经营许可。
(四)创新奖惩机制
县财政设立扶持农村客运发展专项资金,交通部门用活现有政策,积极向上争取资金,扶持农村客运发展。一是经营补贴。对农村客运经营者,交通部门积极向上争取农村客运燃油补贴。二是税收补贴。农村客运企业上缴的前三年税收,地方财政所得部分的60%返还给企业,40%返还给乡镇,用于扶持农村客运发展和农村客运管理。三是客运站补贴。对已投入经营的乡镇五级客运站,县财政在3年内按年度给予每年1万元的经营补贴。对车辆性能检测不达标或达到报废标准,私自转让经营权、扰乱经营市场行为、不服从行业管理部门和公司管理、发生情节恶劣的服务质量事件等严重违规经营行为,公车公营经营过程中,弄虚作假,变相实施挂靠经营等行为,取消经营许可。
随着通村客运工作的深入推进,老百姓出行难、出行不安全现状得到有效解决,我县道路运输市场逐渐呈现健康有序的发展势头。截止目前,全县12个乡镇已有11个乡镇成立了农村客运公司,580多辆客车加入了农村客运公司。预计到今年年底,我县将新开通或延伸通村客运线路100条,规范审批小型通村客运车辆800辆,通村客运线路将连接、贯穿全县186个行政村。届时全县通村客运线路将达150条,通村客运车辆达800余辆6000余座,我县行政村客车通达率将达100 %。
三、发展通村客运的几点体会
(一)满足群众需要是前提。按照城乡公共服务均等化和省厅“车头向下,村口始发,四定一挂,程序简化,通村达户,平安到家“的农村客运发展理念的要求,我们采取了“疏堵结合、管而不死、活而不乱”的方式,力保不因市场整治影响群众出行,大力发展合法营运,基本实现了方便、安全、便捷的要求。
(二)符合法规、规章要求是底线。在通村客运发展过程中,我们进行了一些创新尝试,这些尝试都在法规、规章许可的范围内,在驾驶员资格审核、车辆技术状况、营运线路审批等方面要个遵照《道路交通安全法》、《中华人民共和国道路运输管理条例》、《湖北省道路运输管理条例》、《湖北省人民政府办公厅转发省交通厅、省公安厅关于全省农村道路客运市场整顿及交通安全整治工作实施意见的通知》、省政府《关于加强全省农村公路交通安全工作的意见》和省交通运输厅《关于进一步规范和加强农村道路客运管理工作的指导意见》。
(三)领导重视是基础。秭归县委县政府高度重视人民群众安全、便捷出行的问题,先后多次召开县长办公会研究全县道路客运管理工作。为规范农村客运经营行为,彻底解决农村群众出行难、出行贵、出行不安全的民生问题,县委、县政府组织交通、公安交警和各乡镇开展了为其一年的交通运输市场专项整治工作,并出台了规范道路运输市场的规范性文件。省市运管部门对我县农村客运规范工作进行了有效的领导和指导,并在政策层面承诺予以支持,是我们工作的坚强后盾。没有领导的重视,客运市场整治和规范这一涉及方方面面的工作是无法顺利开展的。
四、存在的主要问题
(一)燃油补贴政策难争取。农村客运公司成立后,加入公司的客运车辆每车每年需增加车辆保险、车辆检测费、税费及其他管理费用近1万余元,农村客运公司属高风险低收益行业,绝大多数车主寄希望用国家燃油补贴来维持正常营运,如果没有国家燃油补贴政策,新规范的农村客运车辆将无法持续经营,我县通村客运工作也将前功尽弃。
(二)车辆集中过户受阻。按照县政府的相关要求,我县新加入农村客运公司的车辆必须集中过户至农村客运公司。而市车管所以二手不能进行客运市场为由拒绝为我县新加入农村客运公司的车辆办理集中过户手续,因公安交警部门不同意加入公司的车辆变更过户手续,运管部门无法办理道路运输经营许可手续和核发线路牌,影响了我县通村客运工作的整体进程。
(三)通村客运工作推进缓慢。受燃油补贴政策未落实和市场监管力度不够等因素,部分符合准入条件的车辆加入农村客运公司的积极性不高,仍处在观望状态。导致目前我县梅家河乡至今无法组建成立公司,而已成立公司的部分乡镇也只有少数车辆加入公司。
(四)不符合准入的车辆难以消化。按照县政府下发的文件要求,我县目前1500多辆小型客车,部分不符合准入条件的车辆无法加入公司进行规范化经营。这部分车无法进行消化和处理,仍然可能继续经营,对以后的规范管理带来不利影响。
(五)农村客运市场管理难度大。在目前我县通村客运推行过程中或正式规范经营后,必须依靠运管部门加大市场监管,规范市场秩序,培育市场发展。而仅靠目前运管所的10多名执法人员和连人头经费就无法保证的资金难以有效地对全县12个乡镇的农村客运市场进行规范管理。
 

Tags: 本文暂无Tags!

网友评论 已有 0 条评论,查看更多评论»

评论内容:
验证码:
【网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述。】
联系我们       |       免责声明       |       法律声明       |       TAG标签       |       管理登录